Problema Resuelto 015 | Mentiras y Verdades | Razonamiento Matemático

Publicado por: | Etiquetas: | El día


Tres niños le advierten al transeúnte sobre la inminencia de una posible mordedura de perro. Cada quien manifiesta:


— Cuidado, el perro muerde —advierte el primero.
— El perro no muerde —sostiene el segundo.
— El cierto lo que dice el primero —manifiesta el tercero.

Si sólo uno de ellos miente, ¿quién es él?

Solución:


Mentiras y Verdades - Problema Resuelto 015 - Razonamiento Matemático
Como el primer y segundo niño entran en contradicción, entonces uno de ellos dice la verdad y el otro miente. Como sólo uno engaña, tenemos que el tercero es sincero. Y ya que éste último es veraz en su sentencia, se desprende que lo que dice el primero es verídico. Por lo tanto, el segundo es quien miente. Además el perro sí muerde.

Conclusión:

* El primero dice la verdad.
* El segundo miente.
* El tercero dice la verdad.

Publicar un comentario

Subir