Problema Resuelto 014 | Mentiras y Verdades | Razonamiento Matemático

Publicado por: | Etiquetas: | El día


Luis, Manuel y Andrés son tres jóvenes amigos contemporáneos quienes vivieron juntos en el mismo barrio durante la niñez. Se encuentran después de algunos años y sostienen:


Luis: Andrés está en la universidad.
Manuel: Yo aún estoy en el colegio.
Andrés: Manuel miente.

Si sólo uno de ellos está en la universidad y sólo uno miente, ¿quién está cursando estudios superiores y quién no dice la verdad?

Solución:


Mentiras y Verdades - Problema Resuelto 014 - Razonamiento Matemático
Andrés afirma que Manuel miente, dando a entender que éste está en la universidad. Se desprende de aquí que entre ellos dos encontramos a quien sostiene un hecho falso. Por lo tanto, Luis dice la verdad.

Como Luis dice la verdad, entonces Andrés está en la universidad y Manuel aún en el colegio. Se hace evidente que Manuel dice la verdad.

Conclusión: Se ha podido determinar fácilmente quién miente a partir de las dos aseveraciones contradictorias. Entonces:

* Luis está en el colegio y dice la verdad.
* Manuel está en el colegio y dice la verdad.
* Andrés está en la universidad y miente.

Publicar un comentario

Subir