Problema Resuelto 008 | Mentiras y Verdades | Razonamiento Matemático

Publicado por: | Etiquetas: | El día


Cinco personas (A, B, C y D) reciben cierto dinero para iniciar un negocio (tres, cinco, siete y nueve mil soles, no precisamente distribuido en ese orden). Del grupo, sólo uno de ellos miente. Se necesita saber exactamente cuánto recibió cada uno, si éstos manifiestan:


A: «C» recibió nueve mil soles.
B: Yo recibí siete mil soles.
C: «A» recibió 5 mil soles.
D: «C» recibió siete mil soles.

Solución:


Mentiras y Verdades - Problema Resuelto 008 - Razonamiento Matemático
«A» y «D» involucran a «C» expresando dos enunciados distintos. Asimismo, «B» y «D» también presentan declaraciones inciertas. Es decir, entre «A», «B» y «D» encontraremos al embustero. La deducción natural, siguiendo nuestra confirmación, es que en cualquier caso «C» dice siempre la verdad. Por lo tanto, «A» recibió 5 mil soles.

Si a partir de esta primera parte de la demostración asumimos que «D» dice la verdad, entonces «A» y «B» mienten. Esto no es posible por la condición del problema («sólo uno de ellos miente»). Se concluye que «D» es quien engaña.

La distribución correcta es:

A: Recibió cinco mil soles.
B: Recibió siete mil soles.
C: Recibió nueve soles.
D: Recibió tres mil soles.

Publicar un comentario

Subir